Découvrez les Papillons de nuit de Brocéliande!

Vous pouvez consulter ci-dessous une liste de 307 espèces de “papillons de nuit” (Lépidoptères Hétérocères)  que j’ai observées depuis plusieurs années dans mon jardin à Concoret (Morbihan) en m’aidant d’une lampe émettant un rayonnement ultraviolet. J’ai pris en photographie les spécimens observés puis les ai identifiés à  l’aide d’ouvrages spécialisés (y compris les sites internets cités plus bas) et du spécialiste Mael Garrin pour les espèces les plus difficiles (Groupe d’Etude des Invertébrés Armoricains – GRETIA).

Beaucoup de gens ne soupçonnent pas la diversité des espèces de “papillons de jour” (Lépidoptères Rhopalocères, près de 110 espèces en Bretagne) et encore moins celle des Hétérocères (plus de 1500 espèces en Bretagne).

Je vous invite à naviguer dans cette liste au hasard, par exemple en fonction des noms vernaculaires (noms communs) qui sont souvent étonnants et évocateurs… vous aurez le plaisir de découvrir les motifs et couleurs extravagants qui ornent les ailes de beaucoup de ces insectes.

En cliquant sur le nom scientifique (en latin), vous pourrez accéder à une fiche espèce illustrée sur le site Lépi’Net – les carnets du lépidoptériste français, ou bien sur les sites complémentaires et également très bien documentés Papillons de Poitou-Charente et Lepidoptera Mundi.

Je souhaitais à l’occasion rendre hommage à Jean-Paul Quinette (1955-2019), grand lépidoptériste normand que j’ai beaucoup apprécié cotoyer au début des années 2000 lors de stages d’initiation du GRETIA en compagnie de ses accolytes Nicole Lepertel et Philippe Guérard. Je les remercie tous les trois d’avoir alors contribué à entretenir ma passion naturaliste.

Les données que je collecte en observant les papillons dans mon jardin sont transmises à Bretagne Vivante et contribuent à un projet d’Atlas des Hétérocères de Bretagne. Vous pouvez vous aussi contribuer à ce projet, n’hésitez pas à me contacter ou à contacter cette association pour en savoir plus.

Arctiidae Arctia caja L. L’Ecaille martre
Atolmis rubricollis L. La Veuve
Diaphora mendica Cl. La Mendiante
Eilema caniola Hb. Le Manteau pâle
Eilema lurideola Zck. La Lithosie complanule
Wittia sororcula Hfn. Le Manteau jaune
Epicallia villica L. L’Ecaille fermière
Euplagia quadripunctaria Poda L’Ecaille chinée
Lithosia quadra L. La Lithosie quadrille
Miltochrista miniata Forst. La Rosette
Phragmatobia fuliginosa L. L’Ecaille cramoisie
Spilosoma lubricipeda L. L’Ecaille tigrée
Tyria jacobaeae L. La Goutte de sang
Cossidae Zeuzera pyrina L. La Zeuzère du marronnier
Crambidae Agriphila geniculea (Haworth, 1811) Le Crambus anguleux
Agriphila inquinatella (D. & S., 1775)
Agriphila straminella (D. & S., 1775)
Agriphila tristella (D. & S., 1775) Le Crambus des tiges
Anania verbascalis (D. & S., 1775)
Ancylolomia tentaculella (Hübner, 1796)
Catoptria pinella (Linnaeus, 1758)
Catoptria verellus (Zincken, 1817)
Chrysoteuchia culmella (Linnaeus, 1758) Le Crambus des jardins
Dolicharthria punctalis (D. & S., 1775) La Sténie ponctuée
Elophila nymphaeata (linnaeus, 1758) L’Hydrocampe du potamot
Eudonia delunella (Stainton, 1849)
Eudonia mercurella (Linnaeus, 1758)
Eurrhypara hortulata (Linnaeus, 1796) La Pyrale de l’ortie
Evergestis forficalis (Linnaeus, 1758) La Pyrale des choux
Nomophila noctuella (D. & S., 1775) La Pyrale de la luzerne
Ostrinia nubilalis (Hübner, 1796) La Pyrale du maïs
Phlyctaenia coronata (Hufnagel, 1767) La Pyrale du sureau
Pleuroptya ruralis (Scopoli, 1736) La Pyrale du houblon
Scoparia pyralella (D. & S., 1775)
Udea ferrugalis (Hübner, 1796) Pyrale ferrugineuse
Drepanidae Achlya flavicornis L. Le Flavicorne
Cilix glaucata Scop. La Petite épine
Drepana curvatula Bkh. La Cintrée
Drepana falcataria L. La Faucille
Falcaria lacertinaria L. La Lacertine
Habrosyne pyritoides Hfn. La Râtissée
Polyploca ridens F. La Rieuse, La Tête rouge
Sabra harpagula Esp. Le Harpon
Tethea ocularis L. L’Octogésime
Thyatira batis L. Le Batis
Watsonalla binaria Hfn. Le Hameçon
Ethmiidae Ethmia bipunctella (Fabricius, 1775)
Geometridae Abraxas grossulariata L. La Zérène du Groseillier
Acasis viretata Hb. La Lobophore verdâtre
Alcis repandata L. La Boarmie recourbée
Alsophila aescularia D. & S. La Phalène du Marronnier
Angerona prunaria L. La Phalène du noisetier
Anticlea derivata D. & S. La Violette, la Cidarie dérivée
Apocheima hispidaria D. & S. La Nyssie hispide
Asthena albulata Hfn. La Phalène candide
Biston betularia L. La Phalène du bouleau
Biston strataria Hfn. La Marbrée
Cabera exanthemata Scop. La Cabère pustulée
Cabera pusaria L. La Cabère virginale
Campaea margaritata L. Le Céladon
Camptogramma bilineata L. La Brocatelle d’or
Catarhoe rubidata D. & S. L’Eubolie roussâtre
Chesias rufata F. La Rousse
Chiasmia clathrata L. Le Géomètre à barreaux
Chloroclysta siterata Hfn. La Cidarie à bandes vertes
Dysstroma truncata Hfn. La Cidarie roussâtre
Cleora cinctaria D. & S. La Boarmie ceinte
Cleorodes lichenaria Hfn. La Boarmie des lichens
Colostygia pectinataria Knoch La Cidarie verdâtre
Colotois pennaria L. L’Himère-Plume
Crocallis elinguaria L. La Phalène de la mancienne
Cyclophora porata L. L’Ephyre trouée
Cyclophora punctaria L. La Soutenue
Earophila badiata D. & S. La Cidarie baie
Ennomos alniaria L. L’Ennomos du Tilleul
Ennomos erosaria D. & S. L’Ennomos rongée
Epirrhoe alternata Müller L’Alternée
Erannis defoliaria Cl. L’Hibernie défeuillante
Gandaritis pyraliata D. & S. La Cidarie pyrale
Euphyia biangulata Hw. La Cidarie-pivert
Eupithecia centaureata D. & S. L’Eupithécie à tirets
Eupithecia linariata D. & S. L’Eupithécie de la Linaire
Eupithecia pulchellata Stph. L’Eupithécie de la Digitale pourpre
Eupithecia vulgata Hw. L’Eupithécie austère
Geometra papilionaria L. L’Emeraude
Gymnoscelis rufifasciata Hw. La Fausse eupithécie
Hemithea aestivaria Hb. La Phalène sillonnée
Hydriomena furcata Thnbg La Larentie lavée
Hylaea fasciaria L. La Bilieuse
Hypomecis punctinalis Scop. La Boarmie apparentée
Idaea aversata L. L’Impolie
Idaea degeneraria Hb. L’Acidalie dégénérée
Idaea dimidiata Hfn. La Phalène écussonnée
Idaea fuscovenosa Gze L’Acidalie familière
Idaea ochrata Scop. L’Acidalie ocreuse
Idaea rusticata D. & S. la Phalène rustique
Idaea seriata Schrk La Vieillie
Idaea subsericeata Hw. L’Acidalie blanchâtre
Jodis lactearia L. L’Hémitée éruginée
Lampropteryx suffumata D. & S. La Cidarie enfumée
Larentia clavaria Hw. La Larentie cloutée
Ligdia adustata D. & S. La Phalène du fusain
Lobophora halterata Hfn. L’Haltère
Lomaspilis marginata L. La Bordure entrecoupée
Lomographa distinctata H.-S. La Phalène distincte
Lomographa temerata D. & S. La Phalène satinée
Lycia hirtaria Cl. La Phalène hérissée
Macaria alternata D. & S. La Philobie alternée
Menophra abruptaria Thnbg La Boarmie pétrifiée
Operophtera brumata L. La Cheimatobie hiémale
Opisthograptis luteolata L. La Citronnelle rouillée
Ourapteryx sambucaria L. La Phalène du sureau
Pasiphila rectangulata L. L’Eupithécie rectangulaire
Peribatodes rhomboidaria D. & S. La Boarmie rhomboïdale
Perizoma alchemillata L. La Périzome coupée
Petrophora chlorosata Scop. La Phalène de l’aquiline
Plagodis dolabraria L. La Phalène linéolée
Plemyria rubiginata D. & S. La Cidarie bicolore
Pseudoterpna coronillaria Hb. L’Hémithée de l’ajonc
Rhodometra sacraria L. La Phalène sacrée
Scopula immutata L. L’Acidalie des pâturages
Scopula marginepunctata Gze La Frange picotée
Selenia dentaria F. L’Ennomos illunaire
Selenia lunularia Hb. L’Ennomos lunaire
Stegania cararia Hb. La Phalène convoitée
Tephronia sepiaria Hfn. La Gymnospile commune
Timandra comae Schmidt La Timandre aimée
Xanthorhoe ferrugata Cl. La Rouillée
Xanthorhoe fluctuata L. La Phalène ondée
Gracillariidae Euspilapteryx auroguttella (Stephens, 1835)
Hepialidae Korscheltellus lupulinus L. La Louvette
Triodia sylvina L. La Sylvine
Lasiocampidae Dendrolimus pini L. Le Bombyx du pin
Euthrix potatoria L. La Buveuse
Gastropacha quercifolia L. La Feuille-Morte du chêne
Lasiocampa quercus L. Le Bombyx du chêne
Macrothylacia rubi L. Le Bombyx de la ronce
Malacosoma neustria L. La Livrée des arbres
Odonestis pruni L. La Feuille morte du prunier
Phyllodesma tremulifolia Hb. La Petite Feuille-Morte
Trichiura crataegi L. Le Bombyx de l’aubépine
Limacodidae Apoda limacodes Hfn. La Tortue
Lymantriidae Arctornis l-nigrum Müller Le L noir
Calliteara pudibunda L. La Patte étendue
Euproctis chrysorrhoea L. Le Cul brun
Euproctis similis Fuessly Le Cul doré
Furcula furcula Cl. La Harpye fourchue
Lymantria monacha L. La Nonne
Orgyia antiqua L. L’Etoilée
Noctuidae Abromias monoglypha Hfn. La Noctuelle radicée
Abrostola tripartita Hfn. La Plusie de l’ortie
Abrostola triplasia L. La Plusie à lunettes
Acronicta leporina L. Le Flocon de laine
Aedia funesta Esp. La Pie
Agrochola circellaris Hfn. La Xanthie ferruginée
Agrochola helvola L. La Dorée
Agrochola lota Cl. La Xanthie lavée
Agrochola lychnidis D. & S. La Cannelée
Agrochola macilenta Hb. La Xanthie noisette
Agrotis clavis Hfn. La Pointillée
Agrotis bigramma Esp. La Noctuelle épaisse
Agrotis exclamationis L. La Double-Tache
Agrotis ipsilon Hfn. La Noctuelle baignée
Agrotis puta Hb. L’Elagueuse
Anorthoa munda D. & S. L’Orthosie picotée
Aporophyla nigra Hw. La Noctuelle anthracite
Arctomyscis aceris L. La Noctuelle de l’érable
Autographa gamma L. Le Lambda
Axylia putris L. La Noctuelle putride
Callopistria juventina Stoll La Noctuelle de la fougère
Calophasia lunula Hfn. La Linariette
Catephia alchymista D. & S. L’Alchimiste
Catocala electa Vieweg L’Elue
Catocala fulminea Scop. La Lichénée jaune
Catocala promissa D. & S. La Promise
Colocasia coryli L. La Noctuelle du coudrier
Conisania luteago D. & S. La Noctuelle limoneuse
Conistra erythrocephala D. & S. L’Hyacinthe
Conistra rubiginosa Scop. L’Orrhodie grise
Conistra vaccinii L. La Robuste
Cosmia pyralina D. & S. La Cosmie pyraline
Cosmia trapezina L. Le Trapèze
Craniophora ligustri D. & S. La Troènière
Cryphia algae F. La Bryophile vert-mousse
Diachrysia chrysitis L. Le Vert-Doré
Diarsia rubi Vieweg La Noctuelle belle
Dryobotodes eremita F. Le Jaspe vert
Dypterygia scabriuscula L. La Noctuelle hérissée
Dysgonia algira L. La Passagère
Egira conspicillaris L. La Conspicillaire
Eremobia ochroleuca D. & S. La Noctuelle jaunâtre
Eublemma purpurina D. & S. La Noctuelle purpurine
Eugnorisma glareosa Esp. La Noctuelle à L double
Hada plebeja L. La Vagabonde
Hadena bicruris Hfn. La Noctuelle capsulaire
Hecatera bicolorata Hfn. La Noctuelle sereine
Hecatera dysodea D. & S. La Noctuelle dysodée
Heliothis peltigera D. & S. La Peltigère
Hoplodrina ambigua D. & S. L’Ambigüe
Hoplodrina octogenaria Gze La Noctuelle de la Morgeline
Hypena proboscidalis L. La Noctuelle à museau
Lacanobia oleracea L. La Potagère
Lacanobia splendens Hb.
Lacanobia w-latinum Hfn. La Noctuelle du genêt
Laspeyria flexula D. & S. Le Crochet
Lithophane ornitopus Hfn. La Xyline du Chêne
Luperina testacea D. & S. L’Avare
Lycophotia porphyrea D. & S. L’Ondulée
Macdunnoughia confusa Stph. La Goutte d’argent
Melanchra persicariae L. La Polygonière
Mesoligia furuncula D. & S. La Furoncule
Mormo maura L. La Maure
Mythimna albipuncta D. & S. Le Point blanc
Mythimna ferrago F. L’Argentée
Mythimna impura Hb. La Leucanie souillée
Mythimna l-album L. Le Crochet blanc
Mythimna pallens L. La Blême
Mythimna pudorina D. & S. La Noctuelle pudorine
Mythimna unipuncta Hw. La Leucanie orbicole
Mythimna vitellina Hb. La Leucanie vitelline
Noctua comes Hb. La Suivante
Noctua fimbriata Schreber La Frangée
Noctua interjecta Hb. Le Faux-casque
Noctua janthe Bkh. L’Imprévue
Noctua pronuba L. Le Hibou
Ochropleura plecta L. Le Cordon blanc
Omphaloscelis lunosa Hw. L’Omphaloscelis à lunule
Orthosia cerasi F. La Téniocampe constante
Orthosia gothica L. La Gothique
Orthosia incerta Hfn. L’Orthosie variable
Orthosia miniosa D. & S. L’Orthosie rougeoyante
Plusia festucae L. La Riche
Polyphaenis sericata Esp. La Noctuelle du camérisier
Protodeltote pygarga Hfn. L’Albule
Pseudeustrotia candidula D. & S. L’Eustrotie claire
Rivula sericealis Scop. La Soyeuse
Schrankia costaestrigalis Stph. l’Hypénopode du serpolet
Subacronicta megacephala D. & S. La Mégacéphale
Thalpophila matura Hfn. La Cythérée
Tiliacea citrago L. La Citronelle
Trachea atriplicis L. Le Volant doré
Trichoplusia ni Hb. Le Ni, la Plusie ni
Trigonophora flammea Esp. La Noctuelle embrassée
Viminia auricoma D. & S. La Chevelure dorée
Viminia rumicis L. La Cendrée noirâtre
Xanthia icteritia Hfn. La Cosmie roussâtre
Xestia c-nigrum L. Le C noir
Xestia xanthographa D. & S. La Trimaculée
Xylocampa areola Esp. La Noctuelle areolée
Zanclognatha tarsipennalis Tr. L’Herminie de la Vigne-blanche
Nolidae Meganola albula D. & S. La Nole blanchâtre
Nola confusalis H.-S. La Nole confuse
Nola cucullatella L. La Nole-Capuchon
Pseudoips prasinanus L. La Halias du hêtre
Notodontidae Cerura erminea Esp. L’Hermine
Cerura vinula L. La Grande Queue-Fourchue
Clostera curtula L. Le Courtaud
Drymonia dodonaea D. & S. La Triple tache
Drymonia querna D. & S. La Demi-Lune blanche
Drymonia ruficornis Hfn. La Demi-Lune noire
Gluphisia crenata Esp. La Crénelée
Harpyia milhauseri F. Le Dragon
Notodonta dromedarius L. Le Chameau
Notodonta ziczac L. Le Bois veiné
Peridea anceps Gze La Timide
Phalera bucephala L. La Bucéphale
Pheosia gnoma F. Le Bombyx dyctéoïde
Pterostoma palpina Cl. Le Museau
Ptilodon capucina L. La Crête de coq
Thaumetopoea pityocampa D. & S. La Processionnaire du pin
Thaumetopoea processionea L. La Processionnaire du chêne
Oecophoridae Batia unitella (Hübner, 1796)
Pyralidae Conobathra tumidana (D. & S., 1775)
Elegia similella (Zincken, 1818)
Endotricha flammealis (D. & S., 1775)
Homeosoma sinuella (Fabricius, 1794)
Hypsopygia costalis (Fabricius, 1775) La Pyrale du fourrage
Oncocera semirubella (Scopoli, 1763) La Phycide incarnat
Orthopygia glaucinalis (Linnaeus, 1758) La Pyrale glauque
Phycita roborella (D. & S., 1775) La Phycide du rouvre
Sciota rhenella Zck. La Phycide du Peuplier
Synaphe punctalis (Fabricius, 1775)
Saturnidae Aglia tau L. La Hachette
Saturnia pyri D. & S. Le Grand Paon de nuit
Sphingidae Deilephila elpenor L. Le Sphinx de la vigne
Deilephila porcellus L. Le Petit sphinx de la Vigne
Hemaris fuciformis L. Le Sphinx gazé
Laothoe populi L. Le Sphinx du peuplier
Macroglossum stellatarum L. Le Moro-Sphinx
Mimas tiliae L. Le Sphinx du tilleul
Smerinthus ocellata L. Le Sphinx demi-paon
Sphinx ligustri L. Le Sphinx du troène
Sphinx pinastri L. Le Sphinx du pin
Tortricidae Agapeta hamana (Linnaeus, 1758) L’Euxanthie du chardon
Apotomis semifasciana (Haworth, 1811)
Archips podana Scopoli, 1763 La Tordeuse de l’Osier
Cacoecimorpha pronubana (Hübner, 1799) La Tordeuse de l’Œillet
Clepsis consimilana (Hübner, 1817) La Tordeuse unifasciée
Cochylis dubitana (Hübner, 1799)
Cydia pomonella (Linnaeus, 1758) Le Carpocapse des pommes et des poires
Eudemis profundana (Denis & Schiffermüller, 1775)
Lozotaeniodes formosanus (Geyer, [1830] )
Pandemis cerasana (Hübner, 1786) La Tordeuse des arbres fruitiers
Pandemis heparana (Denis & Schiffermüller, 1775) La Tordeuse hépatique
Phtheochroa rugosana (Hübner, 1799)
Yponomeutidae Yponomeuta sedella (Treitschke, 1833) L’Hyponomeute de l’orpin
Zygaenidae Zygaena trifolii Esp. La Zygène des prés