Partez à la découverte de la Flore de Brocéliande!

Vous pouvez consulter ci-dessous une liste de 873 (sous-)espèces (classées par ordre alphabétique des familles et des noms scientifiques) de plantes à fleurs et fougères recensées sur un secteur comprenant 13 communes du Morbihan (Augan, Beignon, Campénéac, Concoret, Guer, Loyat, Mauron, Monteneuf, Néant-sur-Yvel, Porcaro, Saint-Léry, Saint-Malo-de-Beignon, Tréhorenteuc) et 9 d’Ille-et-Vilaine (Gaël, Iffendic, Monterfil, Muël, Paimpont, Plélan-le-Grand, Saint-Malon-sur-Mel, Saint-Péran, Treffendel).

J’ai choisi ces communes car elles comprennent le massif forestier de Brocéliande ou bien sont limitrophes de celui-ci.

 Cliquez sur la carte ci-dessous si vous souhaitez y naviguer.

J’ai constitué cette liste en consultant eCalluna (mai 2018), application du Conservatoire Botanique National de Brest conçue pour pouvoir prendre connaissance de la répartition géographique des plantes à fleurs et fougères dans l’Ouest de la France et suivre leur évolution dans le temps et à différentes échelles spatiales.

Pour chaque nom, j’ai mis le lien de la fiche correspondante d’ eFlore , encyclopédie botanique collaborative du réseau des botanistes francophones Tela Botanica.

Vous pouvez naviguer au hasard dans cette liste pour faire connaissance avec le riche patrimoine floristique de Brocéliande.

Vous pouvez aussi vous en servir comme une aide à l’identification des plantes que vous aurez observées sur ce territoire!

———————————————————————————

Adoxaceae Sambucus ebulus L.
Sambucus nigra L.
Viburnum opulus L.
Viburnum tinus L.
Alismataceae Alisma lanceolatum With.
Alisma plantago-aquatica L.
Baldellia ranunculoides (L.) Parl.
Damasonium alisma Mill.
Luronium natans (L.) Rafin.
Amaranthaceae Amaranthus blitum L.
Amaranthus deflexus L.
Amaranthus hybridus L.
Amaranthus retroflexus L.
Atriplex patula L.
Atriplex prostrata Boucher ex DC.
Chenopodium album L.
Chenopodium bonus-henricus L.
Chenopodium glaucum L.
Chenopodium murale L.
Chenopodium polyspermum L.
Chenopodium rubrum L.
Amaryllidaceae Allium vineale L.
Galanthus nivalis L. subsp. nivalis
Narcissus pseudonarcissus L.
Apiaceae Aethusa cynapium L.
Angelica sylvestris L.
Anthriscus caucalis M.Bieb.
Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm.
Apium inundatum (L.) Rchb.f.
Apium nodiflorum (L.) Lag.
Carum verticillatum (L.) W.D.J.Koch
Chaerophyllum temulum L.
Conium maculatum L.
Conopodium majus (Gouan) Loret
Daucus carota L.
Foeniculum vulgare Mill. subsp. vulgare
Heracleum sphondylium L.
Oenanthe aquatica (L.) Poir.
Oenanthe crocata L.
Oenanthe fistulosa L.
Oenanthe peucedanifolia Pollich
Oenanthe silaifolia M.Bieb.
Pastinaca sativa L.
Peucedanum lancifolium Lange
Pimpinella major (L.) Huds. subsp. major
Sanicula europaea L.
Scandix pecten-veneris L. subsp. pecten-veneris
Selinum broteri Hoffmanns. & Link
Selinum carvifolia (L.) L.
Sison amomum L.
Torilis japonica (Houtt.) DC.
Apocynaceae Vinca major L.
Vinca minor L.
Aquifoliaceae Ilex aquifolium L.
Araceae Arum italicum Mill.
Arum maculatum L.
Lemna gibba L.
Lemna minor L.
Lemna minuta Kunth
Lemna trisulca L.
Spirodela polyrhiza (L.) Schleid.
Wolffia arrhiza (L.) Horkel ex Wimm.
Araliaceae Hedera helix L.
Hydrocotyle vulgaris L.
Asparagaceae Convallaria majalis L.
Hyacinthoides non-scripta (L.) Chouard ex Rothm.
Ornithogalum pyrenaicum L.
Ornithogalum umbellatum L.
Polygonatum multiflorum (L.) All.
Ruscus aculeatus L.
Scilla autumnalis L.
Aspleniaceae Asplenium adiantum-nigrum L.
Asplenium obovatum Viv.
Asplenium ruta-muraria L. subsp. ruta-muraria
Asplenium scolopendrium L.
Asplenium trichomanes L.
Ceterach officinarum Willd.
Asteraceae Achillea millefolium L. subsp. millefolium
Achillea ptarmica L.
Andryala integrifolia L.
Anthemis arvensis L. subsp. arvensis
Anthemis cotula L.
Anthemis nobilis L.
Arctium minus (Hill) Bernh.
Arnoseris minima (L.) Schweigg. & Körte
Artemisia vulgaris L.
Aster novi-belgii L.
Bellis perennis L. subsp. perennis
Bidens cernua L.
Bidens connata Muhl. ex Willd.
Bidens frondosa L.
Bidens radiata Thuill.
Bidens tripartita L.
Carduus nutans L. subsp. nutans
Carduus tenuiflorus Curtis
Centaurea consimilis Boreau
Centaurea cyanus L.
Centaurea debeauxii Gren. & Godr.
Centaurea nemoralis Jord.
Centaurea nigra L.
Centaurea thuillieri (Dostál) J.Duvign. & Lambinon
Chrysanthemum segetum L.
Cichorium intybus L.
Cirsium arvense (L.) Scop.
Cirsium dissectum (L.) Hill
Cirsium filipendulum Lange
Cirsium palustre (L.) Scop.
Cirsium vulgare (Savi) Ten.
Conyza canadensis (L.) Cronquist
Conyza floribunda Kunth
Conyza sumatrensis (Retz.) E.Walker
Crepis capillaris (L.) Wallr.
Crepis setosa Haller f.
Crepis vesicaria L.
Dittrichia graveolens (L.) Greuter
Doronicum plantagineum L.
Erigeron karvinskianus DC.
Eupatorium cannabinum L. subsp. cannabinum
Filago vulgaris Lam.
Gnaphalium luteo-album L.
Gnaphalium uliginosum L.
Gnaphalium undulatum L.
Hieracium lactucella Wallr.
Hieracium pilosella L.
Hypochaeris glabra L.
Hypochaeris radicata L.
Inula britannica L.
Inula conyza DC.
Lactuca serriola L.
Lactuca virosa L.
Lapsana communis L.
Leontodon autumnalis L. subsp. autumnalis
Leontodon saxatilis Lam.
Leucanthemum vulgare Lam.
Logfia gallica (L.) Coss. & Germ.
Logfia minima (Sm.) Dumort.
Matricaria discoidea DC.
Matricaria perforata Mérat
Matricaria recutita L.
Mycelis muralis (L.) Dumort.
Petasites fragrans (Vill.) C.Presl
Petasites hybridus (L.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. hybridus
Picris echioides L.
Picris hieracioides L.
Pulicaria dysenterica (L.) Bernh.
Pulicaria vulgaris Gaertn.
Scorzonera humilis L.
Senecio aquaticus Hill
Senecio jacobaea L.
Senecio sylvaticus L.
Senecio viscosus L.
Senecio vulgaris L.
Serratula tinctoria L.
Solidago virgaurea L.
Sonchus arvensis L. subsp. arvensis
Sonchus asper (L.) Hill
Sonchus oleraceus L.
Tanacetum parthenium (L.) Sch.Bip.
Tanacetum vulgare L.
Tragopogon pratensis L.
Balsaminaceae Impatiens balfouri Hook.f.
Betulaceae Alnus glutinosa (L.) Gaertn.
Betula pendula Roth
Betula pubescens Ehrh. subsp. pubescens
Carpinus betulus L.
Corylus avellana L.
Blechnaceae Blechnum spicant (L.) Roth
Boraginaceae Borago officinalis L.
Echium vulgare L.
Myosotis arvensis Hill
Myosotis discolor Pers.
Myosotis laxa Lehm. subsp. cespitosa (C.F.Schultz) Hyl. ex Nordh.
Myosotis ramosissima Rochel
Myosotis scorpioides L.
Myosotis secunda A.Murray
Myosotis sicula Guss.
Myosotis sylvatica Hoffm. subsp. sylvatica
Pentaglottis sempervirens (L.) Tausch ex L.H.Bailey
Pulmonaria longifolia (Bastard) Boreau
Pulmonaria montana Lej.
Symphytum officinale L. subsp. officinale
Brassicaceae Alliaria petiolata (M.Bieb.) Cavara & Grande
Arabidopsis thaliana (L.) Heynh.
Barbarea intermedia Boreau
Barbarea verna (Mill.) Asch.
Barbarea vulgaris R.Br.
Brassica nigra (L.) W.D.J.Koch
Capsella bursa-pastoris (L.) Medik. subsp. bursa-pastoris
Capsella rubella Reut.
Cardamine flexuosa With.
Cardamine hirsuta L.
Cardamine pratensis L.
Cardaria draba (L.) Desv.
Coincya monensis (L.) Greuter & Burdet
Coronopus didymus (L.) Sm.
Coronopus squamatus (Forssk.) Asch.
Draba muralis L.
Erophila verna (L.) Chevall.
Erysimum cheiri (L.) Crantz
Lepidium heterophyllum Benth.
Lunaria annua L. subsp. annua
Nasturtium officinale R.Br. subsp. officinale
Raphanus raphanistrum L.
Rorippa amphibia (L.) Besser
Rorippa palustris (L.) Besser
Rorippa pyrenaica (Lam.) Rchb.
Sinapis arvensis L.
Sisymbrium officinale (L.) Scop.
Teesdalia nudicaulis (L.) R.Br.
Thlaspi arvense L.
Buxaceae Buxus sempervirens L.
Campanulaceae Campanula portenschlagiana Roem. & Schult.
Campanula rapunculus L.
Campanula trachelium L. subsp. trachelium
Lobelia urens L.
Phyteuma spicatum L.
Wahlenbergia hederacea (L.) Rchb.
Cannabaceae Humulus lupulus L.
Caprifoliaceae Centranthus ruber (L.) DC. subsp. ruber
Dipsacus fullonum L.
Knautia arvensis (L.) Coult.
Lonicera japonica Thunb. ex Murray
Lonicera periclymenum L.
Succisa pratensis Moench
Valeriana officinalis L.
Valerianella carinata Loisel.
Valerianella locusta (L.) Laterr.
Valerianella rimosa Bastard
Caryophyllaceae Arenaria serpyllifolia L.
Cerastium fontanum Baumg.
Cerastium glomeratum Thuill.
Dianthus armeria L. subsp. armeria
Illecebrum verticillatum L.
Lychnis flos-cuculi L.
Moehringia trinervia (L.) Clairv.
Moenchia erecta (L.) P.Gaertn., B.Mey. & Scherb. subsp. erecta
Petrorhagia prolifera (L.) P.W.Ball & Heywood
Sagina apetala Ard.
Sagina procumbens L. subsp. procumbens
Sagina subulata (Sw.) C.Presl
Scleranthus annuus L.
Scleranthus perennis L. subsp. perennis
Silene dioica (L.) Clairv.
Silene gallica L.
Silene latifolia Poir. subsp. alba (Mill.) Greuter & Burdet
Silene nutans L.
Silene vulgaris (Moench) Garcke
Spergula arvensis L. subsp. arvensis
Spergula morisonii Boreau
Spergularia rubra (L.) J.Presl & C.Presl
Stellaria alsine Grimm
Stellaria graminea L.
Stellaria holostea L.
Stellaria media (L.) Vill. subsp. media
Stellaria neglecta Weihe
Celastraceae Euonymus europaeus L.
Ceratophyllacea Ceratophyllum demersum L.
Cistaceae Tuberaria guttata (L.) Fourr.
Convolvulaceae Calystegia sepium (L.) R.Br.
Convolvulus arvensis L.
Cuscuta epithymum (L.) L.
Cornaceae Cornus sanguinea L.
Crassulaceae Crassula tillaea Lest.-Garl.
Crassula vaillantii (Willd.) Roth
Sedum acre L.
Sedum album L.
Sedum anglicum Huds. subsp. anglicum
Sedum forsterianum Sm.
Sedum rupestre L.
Sedum telephium L. subsp. telephium
Sedum villosum L.
Sempervivum tectorum L.
Umbilicus rupestris (Salisb.) Dandy
Cucurbitaceae Bryonia dioica Jacq.
Cupressaceae Juniperus communis L. subsp. communis
Cyperaceae Carex acuta L.
Carex acutiformis Ehrh.
Carex binervis Sm.
Carex caryophyllea Latourr.
Carex cuprina (Sandor ex Heuff.) Nendtv. ex A.Kern.
Carex demissa Hornem.
Carex divulsa Stokes
Carex echinata Murray
Carex elata All. subsp. elata
Carex flacca Schreb. subsp. flacca
Carex hirta L.
Carex hostiana DC.
Carex laevigata Sm.
Carex nigra (L.) Reichard
Carex ovalis Gooden.
Carex pallescens L.
Carex panicea L.
Carex paniculata L.
Carex pendula Huds.
Carex pilulifera L. subsp. pilulifera
Carex pseudocyperus L.
Carex pulicaris L.
Carex remota L.
Carex riparia Curtis
Carex rostrata Stokes
Carex serotina Mérat
Carex spicata Huds.
Carex sylvatica Huds. subsp. sylvatica
Carex vesicaria L.
Cyperus eragrostis Lam.
Cyperus fuscus L.
Eleocharis acicularis (L.) Roem. & Schult.
Eleocharis multicaulis (Sm.) Desv.
Eleocharis ovata (Roth) Roem. & Schult.
Eleocharis palustris (L.) Roem. & Schult.
Eriophorum angustifolium Honck.
Eriophorum vaginatum L.
Rhynchospora alba (L.) Vahl
Rhynchospora fusca (L.) W.T.Aiton
Scirpus cespitosus L.
Scirpus fluitans L.
Scirpus lacustris L.
Scirpus setaceus L.
Scirpus sylvaticus L.
Dioscoreaceae Tamus communis L.
Droseraceae Drosera intermedia Hayne
Drosera rotundifolia L.
Dryopteridaceae Dryopteris aemula (Aiton) Kuntze
Dryopteris affinis (Lowe) Fraser-Jenk.
Dryopteris carthusiana (Vill.) H.P.Fuchs
Dryopteris dilatata (Hoffm.) A.Gray
Dryopteris filix-mas (L.) Schott
Polystichum aculeatum (L.) Roth
Polystichum setiferum (Forssk.) T.Moore ex Woyn.
Elatinaceae Elatine hexandra (Lapierre) DC.
Elatine macropoda Guss.
Equisetaceae Equisetum arvense L.
Equisetum fluviatile L.
Equisetum palustre L.
Ericaceae Calluna vulgaris (L.) Hull
Erica ciliaris Loefl. ex L.
Erica cinerea L.
Erica tetralix L.
Rhododendron ponticum L.
Vaccinium myrtillus L.
Euphorbiaceae Euphorbia amygdaloides L. subsp. amygdaloides
Euphorbia esula L.
Euphorbia exigua L.
Euphorbia helioscopia L.
Euphorbia lathyris L.
Euphorbia maculata L.
Euphorbia peplus L.
Euphorbia serrulata Thuill.
Mercurialis annua L.
Mercurialis perennis L.
Fabaceae Adenocarpus complicatus (L.) J.Gay
Coronilla varia L.
Cytisus scoparius (L.) Link
Cytisus striatus (Hill) Rothm.
Genista anglica L.
Genista tinctoria L.
Lathyrus latifolius L.
Lathyrus linifolius (Reichard) Bässler
Lathyrus nissolia L.
Lathyrus pratensis L.
Lotus angustissimus L.
Lotus corniculatus L.
Lotus uliginosus Schkuhr
Lupinus polyphyllus Lindl.
Medicago arabica (L.) Huds.
Medicago lupulina L.
Medicago polymorpha L.
Medicago sativa L.
Melilotus officinalis Lam.
Ornithopus perpusillus L.
Robinia pseudoacacia L.
Trifolium arvense L.
Trifolium campestre Schreb. subsp. campestre
Trifolium dubium Sibth.
Trifolium glomeratum L.
Trifolium hybridum L.
Trifolium micranthum Viv.
Trifolium ornithopodioides L.
Trifolium pratense L.
Trifolium repens L.
Trifolium striatum L.
Trifolium strictum L.
Trifolium subterraneum L.
Trifolium suffocatum L.
Ulex europaeus L.
Ulex gallii Planch.
Ulex minor Roth
Vicia cracca L.
Vicia hirsuta (L.) S.F.Gray
Vicia lutea L. subsp. lutea
Vicia sativa L.
Vicia sepium L.
Vicia tetrasperma (L.) Schreb.
Fagaceae Castanea sativa Mill.
Fagus sylvatica L. subsp. sylvatica
Quercus cerris L.
Quercus palustris Münchh.
Quercus petraea Liebl.
Quercus pubescens Willd. subsp. pubescens
Quercus robur L. subsp. robur
Quercus rubra L.
Gentianaceae Blackstonia perfoliata (L.) Huds.
Centaurium erythraea Rafn
Cicendia filiformis (L.) Delarbre
Exaculum pusillum (Lam.) Caruel
Gentiana pneumonanthe L.
Geraniaceae Erodium cicutarium (L.) L’Hér.
Erodium moschatum (L.) L’Hér.
Geranium columbinum L.
Geranium dissectum L.
Geranium lucidum L.
Geranium molle L.
Geranium purpureum Vill.
Geranium pusillum L.
Geranium pyrenaicum Burm.f.
Geranium robertianum L.
Geranium rotundifolium L.
Grossulariaceae Ribes rubrum L.
Ribes uva-crispa L.
Haloragaceae Myriophyllum alterniflorum DC.
Myriophyllum aquaticum (Vell.) Verdc.
Myriophyllum spicatum L.
Hydrocharitacea Egeria densa Planch.
Elodea canadensis Michx.
Lagarosiphon major (Ridl.) Moss
Najas marina L.
Hymenophyllacea Trichomanes speciosum Willd.
Hypericaceae Hypericum androsaemum L.
Hypericum elodes L.
Hypericum hirsutum L.
Hypericum humifusum L.
Hypericum linariifolium Vahl
Hypericum maculatum Crantz
Hypericum perforatum L.
Hypericum pulchrum L.
Hypericum tetrapterum Fr.
Iridaceae Gladiolus illyricus W.D.J.Koch
Iris foetidissima L.
Iris pseudacorus L.
Romulea columnae Sebast. & Mauri
Isoetaceae Isoetes histrix Bory
Juncaceae Juncus acutiflorus Ehrh. ex Hoffm.
Juncus ambiguus Guss.
Juncus articulatus L.
Juncus bufonius L.
Juncus bulbosus L.
Juncus capitatus Weigel
Juncus conglomeratus L.
Juncus effusus L.
Juncus foliosus Desf.
Juncus heterophyllus Dufour
Juncus inflexus L.
Juncus pygmaeus Rich. ex Thuill.
Juncus tenageia Ehrh. ex L.f.
Juncus tenuis Willd.
Luzula campestris (L.) DC.
Luzula forsteri (Sm.) DC.
Luzula multiflora (Ehrh.) Lej.
Luzula pilosa (L.) Willd.
Luzula sylvatica (Huds.) Gaudin subsp. sylvatica
Lamiaceae Ajuga reptans L.
Ballota nigra L.
Calamintha sylvatica Bromf.
Clinopodium vulgare L. subsp. vulgare
Galeopsis bifida Boenn.
Galeopsis segetum Neck.
Galeopsis tetrahit L.
Glechoma hederacea L.
Lamium amplexicaule L. subsp. amplexicaule
Lamium galeobdolon (L.) L.
Lamium hybridum Vill.
Lamium purpureum L.
Lycopus europaeus L.
Melissa officinalis L. subsp. officinalis
Melittis melissophyllum L. subsp. melissophyllum
Mentha aquatica L.
Mentha arvensis L.
Mentha pulegium L.
Mentha spicata L.
Mentha suaveolens Ehrh.
Nepeta cataria L.
Prunella vulgaris L.
Scutellaria galericulata L.
Scutellaria minor Huds.
Stachys arvensis (L.) L.
Stachys officinalis (L.) Trevis.
Stachys palustris L.
Stachys sylvatica L.
Teucrium scorodonia L. subsp. scorodonia
Thymus pulegioides L.
Lauraceae Laurus nobilis L.
Lentibulariacea Pinguicula lusitanica L.
Utricularia australis R.Br.
Utricularia minor L.
Utricularia vulgaris L.
Linaceae Linum bienne Mill.
Linum catharticum L.
Radiola linoides Roth
Lycopodiaceae Lycopodiella inundata (L.) Holub
Lycopodium clavatum L.
Lythraceae Lythrum hyssopifolia L.
Lythrum portula (L.) D.A.Webb
Lythrum salicaria L.
Trapa natans L.
Malvaceae Malva moschata L.
Malva neglecta Wallr.
Malva sylvestris L.
Tilia cordata Mill.
Marsileaceae Pilularia globulifera L.
Menyanthaceae Menyanthes trifoliata L.
Nymphoides peltata (S.G.Gmel.) Kuntze
Molluginaceae Corrigiola littoralis L. subsp. littoralis
Montiaceae Montia fontana L.
Myricaceae Myrica gale L.
Nartheciaceae Narthecium ossifragum (L.) Huds.
Nymphaeaceae Nuphar lutea (L.) Sm.
Nymphaea alba L.
Oleaceae Fraxinus excelsior L. subsp. excelsior
Ligustrum vulgare L.
Onagraceae Circaea lutetiana L.
Epilobium adenocaulon Hausskn.
Epilobium angustifolium L.
Epilobium hirsutum L.
Epilobium lanceolatum Sebast. & Mauri
Epilobium montanum L.
Epilobium obscurum Schreb.
Epilobium palustre L.
Epilobium parviflorum Schreb.
Epilobium tetragonum L.
Ludwigia palustris (L.) Elliott
Ludwigia uruguayensis (Cambess.) H.Hara
Oenothera erythrosepala Borbás
Orchidaceae Coeloglossum viride (L.) Hartm.
Dactylorhiza maculata (L.) Soó
Epipactis helleborine (L.) Crantz
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br.
Listera ovata (L.) R.Br.
Orchis laxiflora Lam.
Orchis mascula (L.) L. subsp. mascula
Orchis morio L.
Orchis ustulata L.
Platanthera bifolia (L.) Rich.
Platanthera chlorantha (Custer) Rchb.
Spiranthes aestivalis (Poir.) Rich.
Spiranthes spiralis (L.) Chevall.
Orobanchaceae Euphrasia nemorosa (Pers.) Wallr.
Euphrasia rostkoviana Hayne
Lathraea clandestina L.
Melampyrum pratense L.
Odontites vernus (Bellardi) Dumort.
Orobanche rapum-genistae Thuill. subsp. rapum-genistae
Parentucellia viscosa (L.) Caruel
Pedicularis palustris L. subsp. palustris
Pedicularis sylvatica L. subsp. sylvatica
Rhinanthus angustifolius C.C.Gmel. subsp. grandiflorus (Wallr.) D.A.Webb
Rhinanthus minor L.
Osmundaceae Osmunda regalis L.
Oxalidaceae Oxalis acetosella L.
Oxalis articulata Savigny subsp. articulata
Oxalis corniculata L.
Oxalis fontana Bunge
Oxalis latifolia Kunth
Papaveraceae Ceratocapnos claviculata (L.) Lidén subsp. claviculata
Chelidonium majus L.
Eschscholzia californica Cham.
Fumaria martinii Clavaud
Fumaria officinalis L.
Papaver dubium L.
Papaver rhoeas L.
Phytolaccaceae Phytolacca americana L.
Pinaceae Abies alba Mill.
Abies grandis (Douglas ex D.Don) Lindl.
Pinus pinaster Aiton
Pinus sylvestris L.
Plantaginaceae Callitriche brutia Petagna
Callitriche hamulata Kütz. ex W.D.J.Koch
Callitriche obtusangula Le Gall
Callitriche stagnalis Scop.
Chaenorrhinum minus (L.) Lange subsp. minus
Cymbalaria muralis P.Gaertn., B.Mey. & Scherb.
Digitalis purpurea L.
Gratiola officinalis L.
Kickxia elatine (L.) Dumort. subsp. elatine
Linaria repens (L.) Mill.
Linaria vulgaris Mill.
Littorella uniflora (L.) Asch.
Misopates orontium (L.) Rafin.
Plantago coronopus L. subsp. coronopus
Plantago lanceolata L.
Plantago major L.
Sibthorpia europaea L.
Veronica agrestis L.
Veronica arvensis L.
Veronica beccabunga L.
Veronica chamaedrys L.
Veronica hederifolia L.
Veronica montana L.
Veronica officinalis L.
Veronica persica Poir.
Veronica polita Fr.
Veronica scutellata L.
Veronica serpyllifolia L. subsp. serpyllifolia
Poaceae Agrostis canina L.
Agrostis capillaris L.
Agrostis curtisii Kerguélen
Agrostis gigantea Roth
Agrostis stolonifera L. subsp. stolonifera
Agrostis vinealis Schreb.
Aira caryophyllea L.
Aira praecox L.
Alopecurus aequalis Sobol.
Alopecurus geniculatus L.
Alopecurus myosuroides Huds.
Alopecurus pratensis L. subsp. pratensis
Anthoxanthum aristatum Boiss.
Anthoxanthum odoratum L.
Antinoria agrostidea (DC.) Parl.
Arrhenatherum elatius (L.) P.Beauv. ex J.Presl & C.Presl
Avena barbata Pott ex Link subsp. barbata
Avena fatua L.
Brachypodium pinnatum (L.) P.Beauv.
Brachypodium sylvaticum (Huds.) P.Beauv. subsp. sylvaticum
Briza media L.
Briza minor L.
Bromus diandrus Roth
Bromus hordeaceus L.
Bromus inermis Leyss.
Bromus racemosus L.
Bromus ramosus Huds.
Bromus secalinus L. subsp. secalinus
Bromus sitchensis Trin.
Bromus sterilis L.
Bromus willdenowii Kunth
Catabrosa aquatica (L.) P.Beauv.
Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidl
Cynosurus cristatus L.
Dactylis glomerata L.
Danthonia decumbens (L.) DC.
Deschampsia cespitosa (L.) P.Beauv.
Deschampsia flexuosa (L.) Trin.
Deschampsia setacea (Huds.) Hack.
Digitaria ischaemum (Schreb.) Muhl.
Digitaria sanguinalis (L.) Scop.
Echinochloa crus-galli (L.) P.Beauv.
Elymus repens (L.) Gould
Eragrostis pilosa (L.) P.Beauv.
Festuca arundinacea Schreb.
Festuca filiformis Pourr.
Festuca gigantea (L.) Vill.
Festuca lemanii Bastard
Festuca nigrescens Lam.
Festuca rubra L.
Gastridium ventricosum (Gouan) Schinz & Thell.
Gaudinia fragilis (L.) P.Beauv.
Glyceria declinata Bréb.
Glyceria fluitans (L.) R.Br.
Glyceria maxima (Hartm.) Holmb.
Holcus lanatus L.
Holcus mollis L. subsp. mollis
Hordeum murinum L.
Leersia oryzoides (L.) Sw.
Lolium multiflorum Lam.
Lolium perenne L.
Lolium rigidum Gaudin subsp. rigidum
Melica uniflora Retz.
Mibora minima (L.) Desv.
Micropyrum tenellum (L.) Link
Milium effusum L.
Molinia caerulea (L.) Moench subsp. caerulea
Nardus stricta L.
Panicum capillare L.
Panicum dichotomiflorum Michx.
Panicum miliaceum L.
Paspalum dilatatum Poir.
Phalaris arundinacea L.
Phleum pratense L.
Phragmites australis (Cav.) Steud.
Poa annua L.
Poa bulbosa L.
Poa chaixii Vill.
Poa compressa L.
Poa infirma Kunth
Poa nemoralis L.
Poa pratensis Auct.
Poa pratensis L.
Poa trivialis L. subsp. trivialis
Pseudarrhenatherum longifolium (Thore) Rouy
Setaria pumila (Poir.) Roem. & Schult.
Setaria verticillata (L.) P.Beauv.
Setaria viridis (L.) P.Beauv.
Sporobolus indicus (L.) R.Br.
Trisetum flavescens (L.) P.Beauv. subsp. flavescens
Vulpia bromoides (L.) S.F.Gray
Vulpia myuros (L.) C.C.Gmel.
Polygalaceae Polygala serpyllifolia Hosé
Polygala vulgaris L.
Polygonaceae Fallopia aubertii (L.Henry) Holub
Fallopia convolvulus (L.) Á.Löve
Fallopia dumetorum (L.) Holub
Polygonum amphibium L.
Polygonum aviculare L.
Polygonum hydropiper L.
Polygonum lapathifolium L.
Polygonum minus Huds.
Polygonum persicaria L.
Polygonum polystachyum C.F.W.Meissn.
Reynoutria japonica Houtt.
Rumex acetosa L.
Rumex acetosella L.
Rumex conglomeratus Murray
Rumex crispus L.
Rumex maritimus L.
Rumex obtusifolius L. subsp. obtusifolius
Rumex palustris Sm.
Rumex pulcher L. subsp. pulcher
Rumex sanguineus L.
Polypodiaceae Polypodium cambricum L.
Polypodium interjectum Shivas
Polypodium vulgare L.
Portulacaceae Portulaca oleracea L.
Potamogetonaceae Potamogeton berchtoldii Fieber
Potamogeton crispus L.
Potamogeton gramineus L.
Potamogeton natans L.
Potamogeton nodosus Poir.
Potamogeton obtusifolius Mert. & W.D.J.Koch
Potamogeton pectinatus L.
Potamogeton polygonifolius Pourr.
Potamogeton pusillus L.
Potamogeton trichoides Cham. & Schltr.
Zannichellia palustris L.
Primulaceae Anagallis arvensis L.
Anagallis tenella (L.) L.
Centunculus minimus L.
Cyclamen hederifolium Aiton
Hottonia palustris L.
Lysimachia nemorum L.
Lysimachia nummularia L.
Lysimachia punctata L.
Lysimachia vulgaris L.
Primula veris L. subsp. veris
Primula vulgaris Huds.
Pteridaceae Pteridium aquilinum (L.) Kuhn
Ranunculaceae Anemone nemorosa L.
Aquilegia vulgaris L. subsp. vulgaris
Clematis vitalba L.
Consolida ajacis (L.) Schur
Ranunculus acris L.
Ranunculus aquatilis L.
Ranunculus auricomus L.
Ranunculus bulbosus L. subsp. bulbosus
Ranunculus ficaria L.
Ranunculus flammula L.
Ranunculus hederaceus L.
Ranunculus nodiflorus L.
Ranunculus ololeucos J.Lloyd
Ranunculus omiophyllus Ten.
Ranunculus paludosus Poir.
Ranunculus parviflorus L.
Ranunculus peltatus Schrank
Ranunculus penicillatus (Dumort.) Bab.
Ranunculus repens L.
Ranunculus sardous Crantz
Ranunculus sceleratus L.
Ranunculus tripartitus DC.
Resedaceae Reseda luteola L.
Resedaceae Sesamoides purpurascens (L.) G.López
Rhamnaceae Frangula alnus Mill.
Rhamnus cathartica L.
Rosaceae Agrimonia eupatoria L.
Agrimonia procera Wallr.
Aphanes arvensis L.
Aphanes microcarpa (Boiss. & Reut.) Rothm.
Crataegus laevigata (Poir.) DC. subsp. laevigata
Crataegus monogyna Jacq. subsp. monogyna
Filipendula ulmaria (L.) Maxim.
Fragaria vesca L.
Geum urbanum L.
Malus domestica Borkh.
Malus sylvestris Mill.
Mespilus germanica L.
Potentilla anglica Laichard.
Potentilla anserina L. subsp. anserina
Potentilla erecta (L.) Raeusch.
Potentilla palustris (L.) Scop.
Potentilla recta L.
Potentilla reptans L.
Potentilla sterilis (L.) Garcke
Prunus avium (L.) L.
Prunus laurocerasus L.
Prunus spinosa L.
Pyrus communis L.
Pyrus cordata Desv.
Pyrus pyraster (L.) Du Roi
Rosa arvensis Huds.
Rosa corymbifera Borkh.
Rosa micrantha Borrer ex Sm.
Rosa rugosa Thunb.
Rubus caesius L.
Rubus questieri P.J.Müll. & Lefèvre
Rubus ulmifolius Schott
Sanguisorba minor Scop.
Sorbus aucuparia L. subsp. aucuparia
Sorbus domestica L.
Sorbus torminalis (L.) Crantz
Spiraea salicifolia L.
Rubiaceae Cruciata laevipes Opiz
Galium aparine L.
Galium debile Desv.
Galium mollugo L.
Galium palustre L.
Galium saxatile L.
Galium uliginosum L.
Galium verum L.
Rubia peregrina L.
Sherardia arvensis L.
Salicaceae Populus alba L.
Populus nigra L.
Populus tremula L.
Salix alba L.
Salix atrocinerea Brot.
Salix aurita L.
Salix caprea L.
Salix fragilis L.
Salix repens L.
Salix viminalis L.
Santalaceae Viscum album L. subsp. album
Sapindaceae Acer campestre L. subsp. campestre
Acer platanoides L.
Acer pseudoplatanus L.
Aesculus hippocastanum L.
Saxifragaceae Chrysosplenium oppositifolium L.
Saxifraga granulata L. subsp. granulata
Saxifraga tridactylites L.
Scrophulariacea Buddleja davidii Franch.
Limosella aquatica L.
Scrophularia auriculata L.
Scrophularia nodosa L.
Scrophularia scorodonia L.
Verbascum blattaria L.
Verbascum densiflorum Bertol.
Verbascum nigrum L. subsp. nigrum
Verbascum pulverulentum Vill.
Verbascum thapsus L.
Verbascum virgatum Stokes
Solanaceae Datura stramonium L. subsp. stramonium
Solanum dulcamara L.
Solanum nigrum L.
Solanum villosum Mill.
Taxaceae Taxus baccata L.
Thelypteridaceae Oreopteris limbosperma (Bellardi ex All.) Holub
Thymelaeaceae Daphne laureola L. subsp. laureola
Typhaceae Sparganium emersum Rehmann
Sparganium erectum L.
Typha angustifolia L.
Typha latifolia L.
Ulmaceae Ulmus laevis Pall.
Ulmus minor Mill.
Urticaceae Urtica dioica L.
Urtica urens L.
Verbenaceae Verbena bonariensis L.
Verbena officinalis L.
Violaceae Viola arvensis Murray
Viola canina L.
Viola hirta L.
Viola lactea Sm.
Viola odorata L.
Viola reichenbachiana Jord. ex Boreau
Viola riviniana Rchb.
Viola tricolor L.
Woodsiaceae Athyrium filix-femina (L.) Roth
Xanthorrhoeaceae Asphodelus albus Mill.
Simethis planifolia (L.) Gren.